Проблемы с вентиляцией в строящемся доме - куда обращаться?

Здравствуйте, хотела узнать у вас, у нас строящийся дом и только 2 отсека сданы, и в них не работает вентиляция, куда нам обращаться? И в жалобе на какие статьи ссылаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

На имя генерального директора застройщика напишите заявление с описанием проблемы. Если проблема не будет решена комитет по жилищным вопросам при администрации района, где Вы проживаете.

Уважаемый Аноним. Дом строится. Обращайтесь к застройщику, пока он не ушёл, закончив строительство. Согласно п.12 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Вентиляция предусмотрена проектом дома. Если она не работает, значит допущена какая-то ошибка. Её надо исправить. Только и всего! Иначе придётся согласно этому же Положению сразу после строительства признавать жилой дом непригодным для проживания. Если после вашей жалобы к устранению неисправности застройщик не приступит, обращайтесь во власть, архитектурный отдел, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и т.д. Поднимайте всех, дом в будущем будет сдан с неисправной системой вентиляции. Сделайте это коллективно. Вероятно не только у вас она не работает.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.