Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ в переводе в другую часть.

Я военнослужащий по контраку, моя жена с детьми живет в другом городе и по семейным обстоятельствам не может переехать ко мне, присматривает за больным отцом. Я хочу перевестись в другую часть, в тот же город где семья, и даже привез из этой части ходатайство на перевод в часть где я в данный момент служу, но командиру части всё равно мои проблемы. Он отказал мне в переводе, мотивируя это нехваткой людей, а мне, что тогда лучше делать, помогите, пожалуйста?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Право на перевод к новому месту военной службы военнослужащего по контракту по семейным обстоятельствам предоставлено вам ст.15 Указа Президента РФ 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»). Реализовано оно может в случаях: 1.невозможность проживания членов семьи военнослужащего в местности нынешней службы (дети-инвалиды,учащиеся дети до 23х лет, дети до 18 лет) 2. Необходимость ухода за родителями в другом регионе,где живет ваша жена с детьми (здесь нужна справка,подтверждающая эту необходимость). В данном случае необходимо согласие командира, к нему нужно обращаться с соответствующим рапортом, однако, как вы пояснили, данная попытка была безуспешной . По сути данный вопрос является внутриколективным и отказывают вам лишь по соображениям нехватки сотрудников, что правомерно с точки зрения закона, но противоречит человеческому фактору. Выход из ситуации вижу в обращении с рапортом о приеме на службу в вашем регионе через увольнение, либо в попытках ходатайствования о таком переводе с вышестоящим руководством вашей воинской части

()

Здравствуйте Денис! Обратите внимание на Указ Президента РФ от 17 апреля 2003 года за № 444, который предоставляет руководствуясь ст.15 п."г" или "д" право перевода военнослужащего из одной части в другую. Если командир части не подписывает рапорт.то подайте рапорт командованию Гарнизона. Так же можете обратиться с данной просьбой заместителю командира части по воспитательной работе (замполиту), как правило эти лица идут на встречу и выходят с ходатайством перед командиром или в вышестоящую инстанцию. Скажу из военной практике, такое обращение помогает.
Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Какие документы и справки нужны для военного билета?
Перечень документов, которые необходимы для получения военного билета
Расчет размера компенсации за жилье военнослужащим
Как рассчитать сумму компенсации за жилье, которая предусмотрена для военнослужащих?
Единовременная денежная выплата на приобретение жилья военнослужащим
Случаи, в которых может быть предоставлена ЕДВ на покупку жилья военнослужащему.
Еще статьи