Отказ в переводе в другую часть.

Я военнослужащий по контраку, моя жена с детьми живет в другом городе и по семейным обстоятельствам не может переехать ко мне, присматривает за больным отцом. Я хочу перевестись в другую часть, в тот же город где семья, и даже привез из этой части ходатайство на перевод в часть где я в данный момент служу, но командиру части всё равно мои проблемы. Он отказал мне в переводе, мотивируя это нехваткой людей, а мне, что тогда лучше делать, помогите, пожалуйста?
Ответы юристов

Добрый день!

Право на перевод к новому месту военной службы военнослужащего по контракту по семейным обстоятельствам предоставлено вам ст.15 Указа Президента РФ 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»). Реализовано оно может в случаях: 1.невозможность проживания членов семьи военнослужащего в местности нынешней службы (дети-инвалиды,учащиеся дети до 23х лет, дети до 18 лет) 2. Необходимость ухода за родителями в другом регионе,где живет ваша жена с детьми (здесь нужна справка,подтверждающая эту необходимость). В данном случае необходимо согласие командира, к нему нужно обращаться с соответствующим рапортом, однако, как вы пояснили, данная попытка была безуспешной . По сути данный вопрос является внутриколективным и отказывают вам лишь по соображениям нехватки сотрудников, что правомерно с точки зрения закона, но противоречит человеческому фактору. Выход из ситуации вижу в обращении с рапортом о приеме на службу в вашем регионе через увольнение, либо в попытках ходатайствования о таком переводе с вышестоящим руководством вашей воинской части

Здравствуйте Денис! Обратите внимание на Указ Президента РФ от 17 апреля 2003 года за № 444, который предоставляет руководствуясь ст.15 п."г" или "д" право перевода военнослужащего из одной части в другую. Если командир части не подписывает рапорт.то подайте рапорт командованию Гарнизона. Так же можете обратиться с данной просьбой заместителю командира части по воспитательной работе (замполиту), как правило эти лица идут на встречу и выходят с ходатайством перед командиром или в вышестоящую инстанцию. Скажу из военной практике, такое обращение помогает.
Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.