Возврат денежных средств. Перевела родственнице

Здравствуйте! Перевела денежные средства родственнице под словесными угрозами, давлением и ложным обещанием, как вернуть средства, потраченные родственницей на свои цели.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните какую сумму вы переводили? Какие есть доказательства изложенной ситуации?О каком обмане идёт речь? В данном случае необходимо готовить заявление в полицию и иск в суд о взыскании необоснованного обогащения.

Доброго времени суток, Дарья! Не совсем понятно, какое давление оказывала родственница. Сделка, совершенная обманным путем является недействительной. Вы вправе защищать свои интересы в судебном порядке. Для более подробного ответа нужна Ваша дополнительная информация.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением!

Пишите заявление в полицию.

Здравствуйте дарья! Если на Вас было оказано психологическое давление с использованием слов угрозы,шантажа, и обмана с целью завладеть денежными средствами,т.е. в корыстных целях, то данные действия следует расценивать как преступление предусмотренное ст.163 УК РФ. В таком случае следует обращаться в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных лиц или лица к уголовной ответственности. Но Вам необходимо будет предоставить доказательства такого давления оказанного на Вас. Если в ходе проверки сотрудники полиции не соберут доказательства или не получать неопровержимые улики.то они откажут в возбуждении уголовного дела по ст.24 УПК РФ. Вы конечно в праве обратиться самостоятельно в суд с исковым заявлением о признании данного перевода совершенного под оказанием психологичесокго давления недействительно сделкой о просить приминить последствия недействительности сделки,однако, Вам следует так же предоставить в суд даказательства на которые ВЫ ссылаетесь. Так что лично мой совет обратиться в полицию. Они могут оказать Вам содействия в сборе доказательств.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Если есть доказательства словесных угроз, например, запись диктофона, пишите заявление в полицию.

Если таких доказательств нет, обращайтесь с иском в суд о неосновательном обогащении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.