Бывший муж не выполняет решения суда.

Здравствуйте! Год назад бывший муж подал в суд на определение порядка общения (встреч) с ребенком. По решению суда он должен 2 раза в месяц брать ребенка с ночевой, но он этого не выполняет. То всего лишь раз в месяц берет, то вообще месяцами не берет. Звонит иногда дочери. В последний раз когда он ей позвонил отругал за, что то и она не хочет больше с ним разговаривать по телефону. Он думает, что я не даю общаться с ней сейчас и грозиться подать в суд, хотя сам не выполняет решения суда. Могу ли я подать в суд, на то, что он не выполняет решения суда?
Ответы юристов

Добрый день! Нет не можете. Вернее подать можете но будет отказ. И не стоит этого делать. Просто не общайтесь с ним. Вы на алименты подавали в суд?

Здравствуйте.

В суд подать не получится. Вы можете пожаловаться в опеку и сохраните для себя копию (на всякий случай).

Здравствуйте Татьяна! Во превых, суд уже рассматривал исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком по инициативе отца ребенка. Если он не выполняет свои обязанности по воспитанию.не оказывает материальную помощь.тогда можете обратиться в суд о взыскании алиментов. Но в данной ситуации суд не уполномочен обязать его соблюдать график встречь с ребенком, так как этот график утверждали по его личной инициативе и он может встречаться с ребенком только в даты установленные в графике или пропустить встречу по причине уважительной. Если ребенку 10 лет. то она сама в состоянии отказаться от встречи с ним учитывая его поведение в отношении ее. Так что Вам лучше фиксировать факты несоблюдения графика, а в последствии при необходимости предоставить их в качестве доказательства в суде (если до этого дойдет).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Заставить отца ребенка общаться с ним Вы не сможете, даже через суд. Если есть судебное решение в отношении порядка общения с ребенком, то оно, в первую очередь, является обязательным для исполнения тем родителем, с которым проживает ребенок. То есть, если Вы не будете давать общаться с ребенком, тогда отец ребенка может обратиться с требованием об исполнении судебного решения.

ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Поэтому, отпустите ситуацию. Вполне возможно придет время и, отец ребенка осознает свои действия.

Доброго времени суток, Татьяна! Если ребенок достиг 10 лет, то данная информация Вам поможет:В согласно ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день Татьяна. Подать в суд на бывшего мужа, что он не общается с ребенком, вы не можете. Нельзя заставить добровольно общаться, если он не хочет.