Имеет ли право работодатель сам устанавливать нормы выработки?

Здравствуйте! Работодатель перевёл на график 2/2, при этом определил норму часов следующим образом: взял общее время за год и поделил на 12 месяцев, получилось 164 часа каждый месяц мы должны выработать. Вопрос: имеет ли он право сам устанавливать нормы выработки? Если есть производственный календарь.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, разумеется работодатель не имеет на это права.

Если Вы работаете сверх нормы, установленной в производственном календаре, то работодатель должен оплачивать Вам сверхурочные за переработку и вести суммированные учёт рабочего времени.

Вы вправе жаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию.