Можно ли как-то сократить срок лишения прав управления автомобилем?

Сегодня 20.04.19 г. Поймали за рулём в нетрезвом состоянии, (500 метров от работы до дома доехал, субботник был, думал, обойдется) как назло попался! Что делать теперь? Суд, боюсь лишат на 1,5 года! Можно ли как-то подействовать, чтобы хотя бы срок меньше был.
Административное право | Новоалександровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, уменьшить срок лишения никак не получится, полтора года- это наименьший срок плюсом к штрафу.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

"1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет."

Добрый вечер Сергей! Полтора года- это наименьший срок, предусмотренный как вид наказания по данной статьей, поэтому уменьшить не получится.

Здравствуйте,

К сожалению, отменить подписку сказание уже нельзя.

Вы вправе только подавать прошение о досрочном снятии административного наказания в суд по истечении не менее половины срока лишения.

За примерное поведение и отсутствие иных административных правонарушений, а также на основании характеристики на водителя, его поведения во время лишения, судья может принять решение об окончании срока ограничения управлением транспортным средством.

Добрый день.

Нет, никак уменьшить срок лишения нельзя. От 1,5 года.