Заключение коммерческого найма

Здравствуйте. Может ли администрация заключить с гражданином коммерческий найм, если он зарегистрирован и включен в социальный найм в качестве члена семьи по другому адресу.
Ответы юристов

Здравствуйте Олеся! Если гражданин проживает в жилом помещении по договору соц.найма, т.е. вписан в договор, инного договора не предусмотрено. Администрация населенного пункта не имеет право заключать договор комерческого найма ( только договор соц.найма), потому что они предоставляют жилое помещение для проживания, которое состоит на балансе муниципалитета (государственное имущество), комерческий договор как правило заключает собственник помещения.который получает от квартиросъемщика доход или прибыль от сдачи жилья, государственные структуры не могут заниматься комерцией и получать от этого доходы.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Администрация не вправе заключать договор коммерческого найма. Они могут заключать только договор соцнайма или спецнайма.

Доброго времени суток, уважаемая Олеся!
Законом заключение такого договора не запрещено, средстваВВ по договорам коммерческого найма вносятся в месиный бюджет.ВВ К тому же, статьей 421 Гражданского кодекса РФ предусмотрена свобода договора.В Обращаю внимание на п. 3 статьи 19 ЖК РФ - Жилищный фонд, который редусматривает следующее:
ВВ 3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:
4) жилищный фонд коммерческого использования — совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

То есть, заключить договор коммерческого найма можно в отношении выморочного имущества, признанного бесхозным или переданного администрации собственниками. Все указанное жилье должно числиться на балансе администрации.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!