ЗАГС не выдает свидетельство о рождении.

Здравствуйте! В ЗАГСе Ульяновской области отказались в выдаче свидетельства о рождении по легализованной медицинской справке о рождении. Мол, документ не нашего образца, хотя он прошел все этапы консульской легализации. Как нам быть и куда обращаться в подобных случаях?

Уточню, что в стране, где мы проживаем нет консульства рф, консул соседней страны ответил, что, возможно, легализовать справку в России и потом по ней в ЗАГСе получить свидетельство, но нам отказали. Хотя до этого я задавала вопрос в ЗАГС они ответили, что с легализованной справкой выдают свидетельства.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
После получения отказа Вы вправе обжаловать решение сотрудников ЗАГСа в следующем порядке:
- в суде в соответствии с КАС РФ – более надежно и быстрее по времени (подается административный иск в течение трех месяцев с даты, когда стало известно о нарушении права – ст. 219 КАС РФ);
- органу исполнительной власти, в компетенцию которого входит контроль за государственной регистрацией актов гражданского состояния;
- территориальном органе уполномоченного органа исполнительной власти федерального значения, в сферу деятельности которого входит организация деятельности по регистрации актов гражданского состояния.
В указанные государственные учреждения заинтересованное лицо имеет право подать жалобу в устной, письменной или электронной форме. Максимальный срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней с момента подачи и регистрации обращения.

Контроль за предоставлением государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется территориальными органами Минюста России.

Информацию о порядке подачи и рассмотрения жалобы заявитель может получить:
- на официальных сайтах в сети "Интернет" органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа, предоставляющего государственную услугу;
- на Едином портале;
- по справочным телефонам;
- при личном приеме.

Если возникли дополнительные вопросы и требуется помощь в составлении иска или жалобы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, вам необходимо обжаловать отказ загса в суде. Подавайте административный иск в суд, приложите письменный отказ загса в выдаче свидетельства.

Здравствуйте,

Вам надо требовать предоставление отказа в письменном виде, а затем обжаловать его через районный суд в 10-дневный срок с момента получения.

Еще раз обратитесь в ЗАГС, пусть Вам корректно разъяснят, что их не устраивает, возможно документ требует кроме легализации также перевод. Обратитесь к нотариусу оформит перевод при этом легализацию справки. Возьмите в ЗАГСе письменный отказ и в СУД.