Муниципальное жилье. Второй прописанный имеет ли право на новое жилье?

При смерти основного нанимателя в муниципальной квартире, второй прописаный жилец имеет ли право на новое жилье, при расселении из ветхого и аварийного жилья, если у него в собственности есть 1/2 часть другой жил площади?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Право на расселение может иметь любой зарегистрированный в муниципальной квартире, если именно с ним будет заключён договор/продлен договор социального найма жилья.

Также нужно выяснить является ли обеспечение жильем выше учётной нормы в Вашем субъекте РФ.

Здравствуйте!

Право на заключение договора социаьного найма при расселении из ветхого или аварийного жлья имеют все постоянно зарегистрированные в указанном жилом помещении лица.

В силу ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.В соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.По смыслу закона предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.