Есть ли шансы на опеку? Не возвращать ребенка матери от бабушки

Здравствуйте! Ситуация такая. Племянника 11 лет. Почти все время воспитывается бабушкой (моей мамой). Его мать всегда мало им интересовалась, то оставляла у бабушки, то иногда увозила и опять возвращала. Склонна к употреблению спиртного. Его отец (мой брат) 5 лет назад умер от онкологии. Тогда она вообще пустилась во все тяжкие, ребенок был доведен до состояния неврозов ее поведением (постоянные пьянки, гулянки). Я уговорила ее отдать его бабушке, она отдала. Материально не помогала никак, пенсию по потере кормильца тратила на себя). Бабушка поставила его на ноги. В учебе отличник, занялась его здоровьем, он всегда отлично одет, сыт и доволен. Сейчас она живет с мужчиной, родила ребенка и сына хочет забрать. Он возвращаться к ней не хочет. Что мы можем сделать? Какие наши действия? У нее все права. Боимся, что не даст потом общаться нам с ним. Очень жалеем, что раньше не обратились в опеку когда она пила. Сейчас она живет в квартире своего нового водителя, квартира взята под ипотеку его тетей. Есть ли шансы на что-то? (бабушка работающий пенсионер (учитель) 61 год, дед работающий пенсионер (водитель скорой 63 г)).
Ответы юристов

Уважаемая Елена, добрый день! Данный вопрос следует решать при помощи органа опеки и попечительства, который обязан учитывать мнение самого ребенка. Здесь может помочь и администрация школы, предоставив соответствующие документы в орган опеки.

В данном случае орган опеки и попечительства может рассматривать раздельное проживание матери с ребенком, как уклонение матери от выполнения ее родительских обязанностей и оставление ребенка в семье, где он находится длительное время.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.