Столкновение двух велосипедистов.

Добрый день, скажите, подадут ли в суд родители несовершеннолетнего велосипедиста на взрослого из-за столкновения по вине несовершеннолетнего. Несовершеннолетний велосипедист получил при столкновении травмы средней тяжести (3 выбитых зуба). Столкновение было "лобовое" т.к. несовершеннолетний велосипедист ехал зигзагообразно и совершенно не смотрел куда едет. В итоге взрослый велосипедист затормозил и почти остановился, а несовершеннолетний в него влетел. Итог: у несовершеннолетнего 3 выбитых коренных зуба, у взрослого незначительные ушибы. На месте была скорая и дпс, несовершеннолетнего увезли в стоматологию, взрослого в полицию писать объяснительную и проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения - алкогольного или наркотического. Освидетельствование прошел велосипедист. Ребёнок при столкновении был без защиты и шлема, сзади ехал отец в метрах 10 от него не контролировав движение ребёнка на тротуаре. Как поступить в данной ситуации взрослому велосипедисту, т.к. у него только незначительные ушибы и испорченное колесо под замену на дорогом спортивном велосипеде.
Ответы юристов

Здравствуйте!

За вред, причинённый несовершеннолетними, ответсвенность несут родители. Поэтому вы можете обратиться с иском к родителям ребёнка о взыскании вреда, причинённого имущесмтву и расходы на лечение.

Родители так же могут подать иск о взыскании компенсации вреда здоровью ребёнка, но так как вред был причинён из-за нарушения правил безопасности несовершеннолеьним, то суд, скорее всего, освободит вас от возмещения вреда.

А ваш иск скорее всего удовлетворит

Здравствуйте.

Это будет решение родителей несовершеннолетнего. Могут подать на взмещение вреда.

Взрослый велосипедист так же может подать иск на родителей в свою очередь.