Заключение психолога для получения статуса кандидата в усыновители

Здравствуйте! Хочу усыновить ребенка из детского дома. Для этого нужно пройти школу приемных родителей (по направлению из органов опеки). Специалисты этой школы проводят тестирование на предмет готовности кандидата к размещению ребенка и дают заключение для органов опеки (действует 2 года и может пересматриваться). Далее проводится обучение в школе (с получением бессрочного диплома). По итогам тестирования получилось, что я в настоящий момент (психологически) не готова взять ребенка, и я с этим не согласна. Но закончить саму школу я могу. Таким образом появление у меня ребенка откладывается на неопределенное время или вообще под вопросом. Могу ли я получить заключение психолога для получения статуса кандидата в усыновители у другого специалиста. А диплом об окончании школы принести из школы по направлению из органов опеки? Как действовать?
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам, конечно же, надо заканчивать Школу приёмных родителей.

Само по себе тестирование о психологической неготовности не является основанием для отказа в усыновлении. Вам нужно взять заключение другого специалиста и представить в орган опеки. Это не запрещено, поэтому опека обязан будет его принять и готовить решение с учётом заключения.

Даже если опека ткажет, у вас будут хорошие шансы (с положителтным заключением психолога) обжаловаь отказ в вышестоящий орган опеки и в судебном порядке.

А пока вам лучше не думать о возможном решении опеки и спокойно проходить учёбу

Лучший ответ

Здравствуйте

Определить по тесту, будет родитель успешным или неуспешным, невозможно. Быть может, человек плохо справляется с тестами, но это не помешает ему быть хорошим родителем.

Компетентность специалиста, проводящего тестирование, очень важна для правильного истолкования результатов.

Вы можете оспорить результаты заключения, обратившись к другим специалистам организации, которая его выдавала, в другую организацию, имеющую право выдавать заключения, в вышестоящую организацию (территориальный Департамент). В этом случае должна быть создана комиссия, которая должна пересмотреть результаты обследования и провести новое.

Вам надо закончить школу и добиться пересмотра заключения по тестированию.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Закон обязывает будущих родителей пройти специальную программу подготовки в специальной Школе приёмных родителей, которая существует в каждом регионе РФ (ст. 127 п. 6 СК РФ).
При этом Вы вправе получить заключение психолога и предоставить его органу опеки и попечительства.

При этом также обращаю внимание:
1) Усыновление детей, граждан РФ, иностранными гражданами регулируется российским законодательством, в том числе, Семейным кодексом РФ и главой 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Порядок усыновления (удочерения) ребенка предусмотрен статьей 125 Семейного кодекса РФ, согласно которой:
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством .
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Лица, желающие усыновить ребенка, должны соответствовать тем требованиям, которые предъявляет к ним законодательство (ст. 127 СК РФ).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Школу приемных родителей заканчивать нужно обязательно. А далее, если органы опеки не дадут положительное заключение на предмет усыновления вами ребенка, его можно будет обжаловать в судебном порядке.