Возврат комиссии за перевод денежных средств.

09.06.2019 у меня была назначена крупная сделка. Для её совершения мне необходимо было снять денежные средства с зарплатной (!) карты. По условиям банка по зарплатным картам суточные лимиты на проведение операции по снятию наличных не устанавливаются. Но после запроса в банкомате суммы свыше 50000 рублей мне последовал отказ операции и чек "Превышен лимит по счёту". Позвонив тут же по телефону горячей линии в банк, мне подтвердили, что действительно по какой-то технической причине у меня установлен лимит как по личной карте, хотя моя карта выпущена как зарплатная. Обращение на снятие лимита она сформировала, и сказала, что в первый рабочий день (10.06.19) отдел по работе с банковскими картами снимит лимит. Тк других карт этого банка у меня нет, девушка-оператор предложила осуществить перевод денежных средств на карту другого банка, но с комиссией 1, 5% от суммы! Что я и вынуждена была сделать тк сделка находилась под угрозой срыва. В итоге по "каким-то" техническим причинам банка я была вынуждена потерять 3000 рублей только на перевод. Сейчас я бы хотела вернуть комиссию обратно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право взыскть убытки с банка. Направьте письменную пртенезию с требованием компенсации убытков. Личн под роспись на втором экземпляре в любое отделение банка (с указанием должности и ФИО того, кто принял) или ценным письмом с описью на адрес банка. Если деньги не вернут в течение 10 дней, то можете обращаться к мировому (можно по своему месту жительства) с иском о взыскании убытков, компенсации морального вреда

Здравствуйте

Вам надо обратиться с досудебной претензией в банк с требованием возмещения убытков. Укажите, что по вине банка, Вы понесли убытки, из-за невозможности снять в нужное время определенную сумму.

При отказе банка, Вы вправе обратиться с иском в суд, приложив претензию и ответ банка.

~~Уважаемая Виола, доброго времени суток! В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка, поэтому вправе иметь и получать от банку всю необходимую информацию (статьи 8-12 указанного Закона), а банк ОБЯЗАН предоставлять Вам информацию о своих услугах в полном объеме.

Таким образом, Вы вправе взыскать с банка убытки (ущерб) и моральный вред (ст. 15 Закона), проценты и штраф. В досудебном порядке, ссылаясь на указанный Закон, Вы вправе предъявить банку претензию о возмещении ущерба в десятидневный срок со дня ее получения банком. Если претензия не будет удовлетворена, то вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя – статья 17 Закона.
В
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.