Как переоформить дом взятый в ипотеку?

Добрый день! Ситуация такая. Моя теща продает свой дом. Стоимость данного дома 2 500 000 руб. Уговаривает меня его купить. Сами же хотят купить дом чуть дешевле за 1 800 000 руб. Мне ипотеку дают только на 2 000 000 руб. Если я куплю им дом за 1 800 000 руб в ипотеку, а старый дом она отдаст мне. Как в последующем оформить недвижимость на меня. (именно дом за 2 500 000 руб), а дом за 1 800 000 оформить на тещу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пока вы не выплатите ипотеку, то переоформить этот дом без согласия банка не сможете, потому что он будет у него в залоге. Поэтому вначале нужно будет полностью выплатить ипотеку. После этого проще всего и дешевле будет оформить два договора дарения.

Здравствуйте Максим! Если Вы приобретете дом випотеку,то пока Вы не расплатитесь с банком Вы не сможете распорядиться объектом недвижимости по своему усмотрению.Поскольку домбудет находится в залогеу банка и все вопросы нужно согласовыват сбанкома банк вряд ли одобрит такое оформление.Приобрести то Вы можете , проживать по предварительной договоренности вдоме тещи за 2 500 000 руб можете, авот оформить, нет.

Здравствуйте

Вы можете взять ипотеку и купить дом у тещи за 2 млн руб. а на 500 тыс. можете написать расписку, что отдадите тогда-то. А теща может купить свой дом сама. Если так устроит.

Если же Вы купите дом в ипотеку за 1800000, то переоформить его получится только после выплаты ипотеки, т.к. дом будет находится в залоге у банка и банк вряд ли согласится на сделку в период ипотеки.