Неправильно начислили пособие в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку сейчас 1 год, ребенок второй, сегодня позвонили с бухгалтерии и сказали, что из-за ошибки бухгалтера мне выплачивали пособие в двойном размере, она расчитала его как будто у меня двойня родилась, мне прекращают платить пособие и требуют вернуть излишне уплаченных 7000 руб. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это неправомерно. Излишне уплаченные работодателем суммы подлежат возврату только, если вы предоставили неправильные данные или деньги начислены в результате арифметической ошибки. В вашем случае арифметической ошибки быть не может, вы же не в кассе деньги получаете, чтобы кассир обсчитался и так целый год.

Пособие за будущие месяцы в любом случае обязаны выплачивать, удерживать из него ничего никому нельзя.

Ничего не возвращайте, черерз суд переплату взыскать не смогут. А если перестанут платить пособие, то направьте жалобу в прокуратуру и обращайтесь в суд. Вместе с невыплаченной суммой можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте

Нет, это не правомерно.

Во-первых, Вам должны продолжить выплачивать пособие. (Удерживать можно не более 20%).

Во-вторых, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» излишне выплаченная сумма пособия по уходу за ребенком может быть взыскана только в случаях счетной ошибки или Вашей недобросовестности как получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер и т.д.)

В третьих, удержания могут производиться только с согласия работника.

Поэтому напишите прямо сейчас заявление работодателю, что Вы не согласны на удержание сумм выплаченного пособия, счетной ошибкой не считаете и предлагаете обратиться в суд. Заявление надо обязательно зарегистрировать или направть почтой с уведомлением о вручении. Копию оставьте себе. Организация не сможет доказать, что произошла счетная ошибка

суды, как правило, не признают счетными следующие ошибки:

  • одна и та же сумма из-за технической ошибки перечислена дважды (Определение ВС от 20.01.2012 № 59-В11-17;)
  • при расчете не учтена ранее выплаченная сумма (Определение Свердловского облсуда от 16.02.2012 № 33-2365/2012; Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 14.02.2012 № 33-3340/12;)
  • в расчете использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициент (Апелляционное определение Орловского облсуда от 20.06.2012 № 33-1068, не то количество днейКассационное определение Хабаровского краевого суда от 08.02.2012 № 33-847/2012);
  • зарплата в программе начислена в двойном размере из-за ошибки в алгоритме расчета (Апелляционное определение Брянского облсуда от 03.05.2012 № 33-1077/12;)
  • при расчете неправильно применены нормы локального нормативного акта организации (Апелляционное определение Московского горсуда от 16.07.2012 № 11-13827/12.) https://glavkniga.ru/elver/2012/23/1025