Трудовой договор и задержка зарплаты.

Добрый вечер! У меня сложилась неприятная ситуация на работе! Из-за задержки зарплаты, решил написать заявление об увеличении! Но меня обязывают отрабатывать 2 недели! Зная заранее от коллег, что я устроен по срочному договору! А стало быть работодатель не имеет права требовать от меня отрабатывать! Но угрожают статьёй о прогулах в трудовой книжке! И теперь я не знаю, что делать! Потому, что не хочется чтобы в моей т. Книжке была подобная статья (((

Просил договоры, которые с меня требовали подпись, так и не получил ни одного экземпляра.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В отношении тех, кто работает по срочнуому трудовому договора, действует та же норма. То есть о предупреждении нужно предупреждать рабоодателя за 14 дней. Иначе он имеет право уволить вс за прогул.

Но вы можете на это время либо уйти в отпуск, либо уйти на больничный. Либо,если задержка заработной платы составляет более 15 дней, то можете подать заявление о приостановке работы до выплаты заработной платы (часть 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ). Этот срок тоже засчитается за срок "отработки".

Здравствуйте.

На работников по срочному трудовому договору распространяется процедура увольнения по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) для временных работников она не отличается от общих правил. По общему правилу работник должен предупредить работодател об увольнении за две недели, но есть несколько исключений:

работники-сезонники и временные работники (срок договора – менее двух месяцев) – трехдневная отработка (ст. 292, ст. 296 ТК РФ).

Если Вы относитесь к таким работникам, Вас должны уволить по истечении трех дней, после написания заявления, если нет, то через две недели. Эти две недели Вы должны отработать, можете оформить б/л, или попросить предоставить отпуск.

Вторые экземпляры договоров должны быть у вас на руках. Если не дают, пишите жалобу в прокуратуру.

Несмотря на то, что Вы заключали срочный трудовой договор, то уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию, Вы должны за 2 недели до даты предполагаемого увольнения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

О невыплате заработной платы Вы можете подать жалобы в инспекцию по труду, в прокуратуру.

Также Вы вправе требовать от работодателя в день своего увольнения полной выплаты заработной платы, в том числе и проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Чтобы не работать 14 дней до дня увольнения, Вы можете, если есть возможность, пойти на больничный.