Угроза расправой над судебными приставами.

Здравствуйте! Гражданка находилась по месту постоянного проживания в квартире своей матери, к ней позвонили в дверь и с просьбой открыть и расписаться в квартиру вошли судебные приставы описывать имущество, Гражданка испугавшись, неоднократно прося их уйти и дождаться матери, хозяйки квартиры имея диагноз" шизофреническое расстройство" пригрозила им ножом.

Судебные приставы своим приходом вызвали приступ который спровоцировал попытку суицида и гражданку положили на месяц в закрытое отделение психиатрической лечебницы.

Что дальше грозит гражданке, будет ли заведено дело?
Ответы юристов

Добрый день!

Есть вероятность , что будет заведено дело и назначен штраф , но все решения на усмотрения суда

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

В соответствии со ст.22 УК РФ:

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Для установления этого обстоятельства назначается судебно-психиатрическая экспертиза.

Однако все это в случае возбуждения уголовного дела по инициативе приставов. Так же сохраняется вероятность привлечения виновной к административной ответственности.

Однако в соответствии со ст.21 УК РФ :

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Таким образом дело может быть возбуждено, однако привлечение к ответственности зависит от состояния виновного.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Если приставы обратятся с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении женщины к уголовной ответственности, то дело может быть возбуждено. Однако привлечение женщины к уголовной ответственности напрямую зависит от ее заболевания и результатов судебно-психиатрической экспертизы.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru