Польша

Недобросовесное трудовое агенство Польши.

Добрый день. Меня зовут Антонина. Мы с мужем сейчас работаем в Польше через трудовую агенцию. За первый месяц работы мужу заплатили только половину з/п (оплатили только 144 часа из 288). Мы время от времени заходили в агенцию уточнить, не выяснилось ли где деньги. Но вот после последнего раза, агенция пригрозила, что уволит нас обоих если не перестанем спрашивать за наши деньги. Реально ли увольнение или они пугают?
Ответы юристов

Здравствуйте, Антонина!

У Польши свои законы по трудовым отношениям. Можно лишь предпорложительно сказать, что уволить только лишь за то, что работник интересуется размером своей заработной платы, не справедливо. Нам известно из телепередач и других средств массовой информации, как в Польше относятся к эмигрантам из Украины. Можно лишь предположить, что если Вам доплату не сделают, Вы там ничего у них в свю пользу не добъётесь.

Если работаете официально по договору имеете полное право истребовать у работодателя полную информацию о составе и размере з/п. В данном случае Вас пугают и уволить не могут. Следует обратиться в местную трудовую инспекцию для проведения внеплановой проверки.