Мама не хочет отпускать учиться в другой город

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, можно ли оформить доверенность на старшую сестру, без маминого согласия, мне 16 лет, но мама не хочет отпускать учиться в другой город, заставляет идти в колледж в нашем городе, где профессии с которым мне не хочется связываться, но два года сидеть дома просто так не хочется совсем, нужно поступать в колледж, но мама считает она имеет право меня не пустить.
Ответы юристов

Добрый день!

Ваша мама права, до совершеннолетия она имеет право не отпускать Вас на учебу в другой город!

Никакой доверенности Вы оформить без ее согласия не сможете .

Отвечу на все Ваши вопросы. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте

Без маминого согласия не получится оформить доверенность.

Прислушайтесь к маминому совету, без маминой поддержки вам будет сложно.

В соответствии со ст. 54 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучение осуществляется на основании договора, который согласно ст. 26 ГК РФ Вы можете заключить, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

У Вас есть право обратиться в суд ( в случае не согласия родителей на такие шаги) о признании несовершеннолетнего полностью эмансипированным -т.е. полностью дееспособным.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Здравствуйте!

Обратитесь в орган опеки по месту жительства - единственные, кто может в данном случае повлиять на ваших родителей

До совершеннолетия, до 18 лет, родители, как законные представители своих детей, имеют право выбора образовательной организации и обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Поэтому, если Вы не собираетесь пройти процедуру эмансипации, то придется считаться с мнением Вашей мамы.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Вы не можете оформить доверенность.

Нужно совершеннолетие.

А Вам нет 18 лет.