Перенос счетчиков воды.

Добрій день, 4 года назад купил квартиру в новом доме. Счетчики стояли очень низко, было принято решение перенести их на 50 см выше. Существующий кран у стояка остался в том же месте, добавили трубу 50 см и поставили фильтры счетчики, пломбы остались целые. Спустя 4 года подошло время сверки счетчиков, купил новый и поставил. Дальше вызвал УК на пломбировку. Они пришли и отказали, мотивирую то, что счетчики стоят в другом месте, ссылаясь на ТУ которое у них есть. Просят вернуть все на место. А потом они уже перенесут за отдельную плату куда надо все. Правомерны ли их действия?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, Вы не указали согласовывали ли Вы перенос счётчиков на 50 см выше с УК или водоканалом.

Если перенос был согласован, то надо просто предъявить документ о согласовании и вопрос на этом разрешится.

Если нет, то налицо самовольное вмешательство в работу водоснабжающего оборудования.

Нарушение технических норм монтажа водомеров и системы водоснабжения грозит Вам не только административным правонарушением.

За подобное деяние Вам в соответствии с постановлением Правительства РФ вполне могут начислить штраф и пересчитать потребление воды по среднему нормативу за последние 3 года.

Советую поступить в соответствии с предложением сотрудников УК.

Доброго времени суток, уважаемый Евгений!
Постарайтесь урегулировать проблему мирным путем, чтобы не были составлены акты о демонтаже и переносе счетчика – акты являются основанием для перерасчета потребления воды и привлечения к административной ответственности.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Добрый день! Этот вопрос урегулирован в вашем договоре с ресурсоснабжающей организацией. Также, обратите внимание на ст. 13 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 сентября 2013 г. N 776 МОСКВА Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод

...Контрольные (параллельные) приборы учета холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе горячей воды и сточных вод устанавливаются на сетях организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, транзитной организации или абонента в местах!!, позволяющих обеспечить коммерческий учет подаваемой абоненту воды, тепловой энергии в составе горячей воды и принимаемых сточных вод...

Важные предписания по эксплуатации приборов учета вы прочтете в разделе VII указанного Постановления и в целом по энергоснабжению Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009. При нарушении ваших прав обращайтесь в суд, Роспотребнадзор, прокуратуру и местный орган самоуправления. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)