Вдовец участницы ВОВ имеет право на получение жилищного сертификата?

Добрый день, мой отец вдовец участницы ВОВ, повторно не женат (я внебрачная дочь). Имеет ли он право на получение жилищного сертификата по закону, так как проживает в ветхом жилье без условий (вода в колодце, туалет на улице).
Ответы юристов

Ольга, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Т.о., если отец признан нуждающейся в улучшении жилищных условий, он должна быть обеспечена жильем.

Здравствуйте,

В

Ответ на данный вопрос зависит от 2 условий:

  1. признания действующего жилья аварийным по заключению МЧС или решению администрации;
  2. постановке Вашего отца в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если хоть одно из этих условий выполнено, то Ваш отец вправе претендовать на предоставление ему жилья.

Чтобы выяснить это надо обращаться в администрацию района или отдел социальной защиты (заключение о признании дома аварийным получается в МЧС). Если отец не состоит на учёте, то это надо сделать.