Коллективная жалоба в прокуратуру из-за агрессивной собаки

Соседи пишут коллективную жалобу в прокуратуру, причина - агрессивная собака. Выгул происходит в наморднике и на коротком поводке, так же выбирается время когда меньше жильцов ходит по подъезду, но стычки случаются хоть и очень редко. Так же жалуются на лай, но все это происходит в течение дня и только на внешние раздражители (шум в подъезде, стук в дверь) и длится не долго. Чем грозит эта жалоба для хозяина собаки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Максимум хозяин собаки может быть привлечён к административной ответственности (штрафу) за нарушения правил содержания домашних животных

Здравствуйте.

Если Вы не нарушаете Правила содержания животных и Правила благоустройства Вашего поселения, Вам ничего не грозит.

Указанные Правила должны быть размещены на сайте местной администрации.

Здравствуйте,

Все зависит от породы собаки. Если она относится к перечню потенциально опасных пород, то придется изменить условия содержания в соответствии с предписанием прокуратуры и возможно оплатить штраф за нарушение условий содержания.

Если собака не причислена к породам, указанным в вышеперечисленом перечне, то просто вызовут для дачи объяснений и на этом прекратят дело.

Удмуртская Республика

Решение от 21 июня 2012 года № 4-257

Об утверждении «Правил благоустройства города Сарапула» в новой редакции

Принято

Сарапульской городской Думой (Удмуртская Республика)

В редакции № 4-504 от 26.06.2014.

Статья 27.

Обязанности владельцев собак и кошек

Владельцы собак и кошек обязаны:

1.Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с их биологическими особенностями и требованиями настоящего раздела Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих и гуманное обращение с животными.

2.Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в многоквартирных домах, а также придомовых территорий, прилегающих территорий, территорий общего пользования, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.

3.Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

4.Не допускать собак и кошек на детские, спортивные площадки, в магазины, столовые и другие подобные общественные места.

5.Не допускать купание собак и кошек в местах массового отдыха граждан.

6.Своевременно вакцинировать собак и кошек в ветеринарных учреждениях. Ставить на учет собак и кошек в уполномоченном Администрацией города Сарапула учреждении (организации), осуществляющем учет собак и кошек на территории города Сарапула.

7.Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, пищи, воды, не избивать их, не разводить с целью использования мяса и шкуры животного и т.п.). В случае заболевания вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

8.Представлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

9.Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра и карантирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. При возвращении собак и кошек возмещать ветеринарным учреждениям расходы, связанные с содержанием животных в период карантирования, в размерах, устанавливаемых учреждениями.

10.Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное.

11.При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организацию (предприятие), уполномоченную Администрацией города Сарапула, имеющую договорные отношения со специализированными службами, оплатив расходы, связанные с дальнейшим перемещением и содержанием животного, либо передавать другим организациям или гражданам.

12.Не допускать выбрасывание трупов собак и кошек, утилизацию которых осуществляет организация (предприятие), уполномоченная Администрацией города Сарапула, имеющая договорные отношения со специализированными службами, с дальнейшей оплатой услуги по утилизации.

13.Сдавать регистрационное удостоверение и регистрационный знак павшей собаки в то ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.

Статья 28.

Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы обязаны соблюдать следующие требования:

1.Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий на придомовые территории, территории общего пользования, на улицу только на коротком поводке и в наморднике.

2.Выгуливать собак на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. Места выгула собак определяются:

-постановлением Администрации города Сарапула на пустырях и других свободных от застройки территориях города;

-при организации специальной площадки для выгула на закрепленных территориях - юридическими и физическими лицами, имеющими права на данные территории (земельные участки), предусмотренные законодательством;

-при организации площадки на придомовых территориях к многоквартирным домам - собственниками помещений многоквартирных домов.

За санитарное содержание площадок, ограждений и других элементов площадки (установленных при необходимости) ответственность несут собственники площадок.

3.Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

4.Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

Если Вы не нарушаете вышеуказанных обязанностей, то Вас не могут привлечь к административной ответственности.

Здравствуйте.

Нарушению правил содержания домашних животных посвящена статья 5.1 Кодекса.

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

  1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домоввлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
  2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также улиц, газонов, иных общественных мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
  3. Нахождение с собакой без поводка и (или) намордника (кроме щенков до 2-месячного возраста и собак небольшого размера до 20 сантиметров в холке) в местах общего пользования (лифтах, коридорах, лестницах, лестничных площадках), на придомовой территории многоквартирных домов, в организациях, в общественном транспорте, выгул собак в общественных местах, не предназначенных для выгула собак, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
  4. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего,
    влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
  5. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
  6. Натравливание домашнего животного на людей или домашних животных влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч пятисот до десяти тысяч рублей.
  7. Причинение ущерба чужому имуществу по неосторожности физическим воздействием домашнего животного влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
  8. Непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными влечет предупреждение или наложение административного штрафа на владельцев животных в размере от ста до пятисот рублей.
  9. Содержание сельскохозяйственных животных или домашней птицы в многоквартирных домах, повлекшее причинение ущерба здоровью и (или) имуществу граждан, если это не охватывается составом правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена федеральным законодательством, влечет наложение административного штрафа на владельцев животных или птиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
  10. Появление с собаками на детских, спортивных площадках, пляжах, местах проведения массовых мероприятий (за исключением мероприятий с неотъемлемым участием домашних животных), в кинотеатрах, школьных и дошкольных учреждениях, объектах здравоохранения, организациях общественного питания и торговли, за исключением собак-поводырей и служебных собак, находящихся при исполнении служебных заданий, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
    Таким образом, в соответствии с КТОАП владельцы домашних животных обязаны: принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих; не допускать домашних животных на детские площадки и другие места общественного пользования, не допускать загрязнения животным мест общего пользования в коммунальных квартирах, в многоквартирных домах, улиц, газонов, иных общественных мест; находиться с собакой в магазинах, организациях, на детских площадках, газонах, рынках, пляжах, в общественном транспорте, на территориях образовательных учреждений, в иных общественных местах, не предназначенных для выгула собак, разрешается только на поводке и (или) в наморднике.
    На тех владельцев, которые не выполняют требования законодательства, сотрудниками органов внутренних дел составляются протоколы об административном правонарушении, которые рассматривает административная комиссия.
    Размер штрафа для граждан за данные правонарушения может составлять от 100 до 5000 рублей.