Нарушение сроков транспортировки.

Здравствуйте! Я заключил договор на перевозку автомобиля на автовозе с 50 процентной предоплатой, но сроки подходят к концу, что делать. В договоре прописан месяц на погрузку и 500 километров в сутки типо ещё 18 дней?
Гражданское право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Истечение срока договора не снимает со сторон обязательств по его выполнению. В отношении нарушения срока можно подавать претензию и требовать уплаты неустойки. Если откажут, то можно обращаться в суд.

Здравствуйте. Надо видеть конечно договор что там указано. В общем и целом согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

если договор прекратит своё действие, Вы впарве подать иск о взыскании неустойки/процентов. кроме того, если Вы заключали как физ лицо с ООО или ИП, то Вы впарве применить ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей" также со взысканием неустойки.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Доброго времени суток, уважаемый Евгений!
ИМЕЙТЕ В ВИДУ, что Ваши отношения с перевозчиком ИП регулируются не только условиями данного договора и законодательством, регулирующим правила перевозки, но и Законом РФ «О защите прав потребителей», так как договор заключен ИП с Вами как с физическим лицом. Таким образом, в случае нарушения договорных обязательств перевозчиком, а следовательно, Ваших прав как потребителя услуг, перевозчик несет ответственность как по договору, так и в соответствии с указанным Законом.

Если перевозчик нарушит сроки поставки, предъявление претензии обязательно, срок ее удовлетворения перевозчиком десять дней.
Согласно п. 7.1. договор действует до исполнения договорных обязательств. Однако, в случае нарушения сроков ИП-перевозчиком Вы будете вправе отказаться от исполнения договора, расторгнуть договор и требовать возврата денег (ст. 18 Закона), а также возмещение морального вреда (ст. 15 Закона), уплаты штрафов и убытков.
Споры с участием потребителя разрешаются в судебном порядке в соответствии с положениями статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»,В

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте, Евгений. В данном случае действует закон "О защите прав потребителей", согласно:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В данном случае Вам необходимо оформить письменную претензию и предоставить ее перевозчику. Срок удовлетворения 10 дней.