КПК подал в суд. Что делать, если я поручитель?

ДД, я являюсь поручителем, заемщик не платит уже почти год, КПК подал в иск в суд, первое слушание назначали на 12 е августа, но я не смогла прийти т.к. не знала. и никто из нас троих не пришел. дело перенесли на 5 е сентября, подскажите, пожалуйста. что лучше написать ходатайство или возражение на иск по поводу процентов. чтобы судья их уменьшил. хочу сослаться на ст. 333 ГК РФ. и как написать или просто говорить на самом суде. про, то. я не знала, что он не платит.т.к. Последние извещение о задолженности от банка было в октябре 2018 г. заемщик говорил. что все заплатил. но когда я получила копию судебного приказа, кот. Мы отменили. оказалось, что он ничего не платил. Нужно ли мне говорить о том, что с августа 2018 г. По апрель 2019 я не работала, и с момента подписания кредита у меня сильно изменилось материальное положение, у самого заемщика появился иждивенец. он взял опеку над племянником.т. к раньше он жил с мамой заемщика. она умерла. и теперь опекун он, ему нужно будет брать бумаги какие то с опеки. для представления в суде. что в силу изменения финансового положения. он не платил.и.т.д.? Я просто не знаю как лучше сделать писать возражение или просто в суде говорить об этом. брать копию своей трудовой. или справки 2 НДФЛ. справки о уже имеющихся у меня кредитах. я просто хочу попытаться сделать так, чтобы с моей зарплаты высчитывали минимальную сумму на погашения этого кредита, (тем самым показать, что я не отказываюсь от своих обязательств по выплате долга) и чтобы оставались деньги на мои собственные кредиты и на жизнь. такое вообще возможно? И. чтобы не арестовали мое имущество и квартиру.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, поручитель отвечает по долгам заёмщика полностью, если сам должник отказывается платить.

Советую писать возражения, в которых ссылаться на исковую давность и просить рассрочки погашения долга.

Если нужна более детальная консультация, то обращайтесь дополнительно.

Автор вопрсоа вы будете платить, все будут платить солидарно. Единственное надо видеть иск что бы сказать можно ли снизить хоть на сколько сумму.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ (применяемой на основании п.2 ст. 819 ГК РФ) если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Когда решение суда вступит в силу можете просить суд который вынес решение что бы вам предоставили: отсрочку или рассрочку исполнения решения суда или снизить сумму процентов по исполнительному производству. Скиньте мне иск я посмотрю.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться к юристам, чтобы изучили кредитный договор и договор поручительства. Часто в таких делах удаётся признать договор поручительства прекратившимся

Здравствуйте. По теории мы представляем поручительствоо упрощенно в виде модели суброгации либо регресса и исходя из этого предпринимаем необходимые действия. Так и происходит в судебной практике.Согласно ст. 364 ГК РФ к кредитору поручитель вправе предъявлять те же требования что и должник. Ухудшение материального положения, состояния здоровьях и иных важных обстоятельств всегда принимается во внимание и не важно в каком объеме отвечает поручитель (см. ст 363 ГК РФ). Многое разъяснил ВАС РФ в ПОСТАНОВЛЕНИИ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №42 12 июля 2012 г. "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством".

Конечно, важно ознакомиться и с вашим договором и с основным кредитным для точности в решениях, но я считаю возражение лучше подготовить письменно и тогда в прениях по правилам ст. 190 ГПК РФ уже находить приемлемый для сторон выход. Полагаю, что возможно заявить и о прекращении обязательства мотивируя ст. 367 ГК РФ в такой ситуации. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Уважаемая Наталья, доброго времени суток!
Ваши права как участника гражданского дела предусмотрены статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ. И Вы абсолютно правы в отношении написания возражения (отзыва) на иск и применения статьи 333 ГК РФ, согласно которой Вы вправе подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за период со дня заключения кредитного договора и до дня рассмотрения дела в суде. Вы также вправе подать письменное пояснение, в котором изложить свою ситуацию. Также не забывайте о своем праве предъявления встречного иска, если, например,В потребуется признать какое-либо условие кредитного договора недействительным (ничтожным).

Советую обратить внимание на следующее:
- проверьте правильность предоставленных банком расчетов, при этом Вы вправе заявить ходатайство об истребовании выписки ссудного банковского счета, сославшись на статьи 35, 57 ГПК РФ;
- согласно статье 35 ГПК РФ Вы вправе не только заявлять ходатайства, но и предъявлять встречный иск, если для этого имеются основания, например, незаконно начисленные комиссии и др.
Для предметного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор и содержание искового заявления.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!