Смогу ли я встать на место основного нанимателя по договору соцнайма?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: смогу ли я встать на место основного нанимателя по договору соцнайма, после его смерти, и приватизировать квартиру соцнайма, если я имею пригодную по метражу для жилья долю 1/4, полученную путем приватизации моими родственниками, когда я была в несовершеннолетнем возрасте. Сейчас прописана в квартире соцнайма вместе с основным нанимателем.
Жилищное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете. Право на бесплатную приватизацию жилого помещения за вами сохраняется, так как первая приватизация была в несовершеннолетнем возрасте

Здравствуйте.

1. Переоформить договор социального найма на себя вы сможете, если являетесь членом семьи нанимателя, и при наличии согласия всех остальных членов его семьи (статья 82 Жилищного кодекса РФ).

Ст.82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

К членам семьи нанимателя в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ относятся:

проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Также вы сможете воспользоваться правом бесплатной приватизации жилого помещения в соответствии со статьей 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 №1541-1

Ст.11 Закона №1541-1

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрированы в квартире как член семьи нанимателя, то бесспорно, после смерти нанимателя Вы сможете стать основным нанимателем квартиры, при согласии других членов семьи, зарегистрированных в этой квартире. Для этого, вам надо будет обратиться в местную администрацию с заявлением о признании Вас основным нанимателем и приложить письменное согласие других членов семьи.

Но Вам не надо ждать смерти основного нанимателя, Вы можете прямо сейчас обратиться с заявлением о приватизации квартиры, если все зарегистрированные в квартире согласны на приватизацию.