Примут ли дочь в полицию если у ее отца была судимость?

У мужа была судимость 20 лет назад ст. 158 дали условно шесть месяцев. Сейчас наша дочь устраивается в Центр кинологической службы МВД, вольнонаемной, по специальности ветврач. Повлияет ли судимость отца на прием? Хотя я сама работаю в полиции заведующим канцелярией и у меня есть допуск по 2 форме.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава - 35 лет, должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава - 40 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме - 25 лет.

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

На основании указанных норм права следует, что наличие у лица претендующего на службу в органах внутренних дел родственников имеющих судимость, не является препятствием для трудоустройства.

Добрый день, вообще про судимость родственников ни в одном законе ничего не сказано. Однако на практике возникают большие проблемы с трудоустройством в правоохранительные и судебные органы лиц с судимыми близкими родственниками. Под близкими родственниками следует понимать: Мать, отец, брат, сестра, супруг (а) и дети.
Теоретически устроиться возможно, но перед трудоустройством в органы внутренних дел все кандидаты проходят спецпроверку, которую возможно и не пройти.

Тут как говориться все зависит от связей.

С уважением Ирина.

Добрый день! По моему мнению Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ не подлежит применению в рассматриваемой ситуации поскольку предметом регулирования указанного закона являются правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника органов внутренних дел.В описываемой ситуации имеют место быть трудовые отношения, которые регулируются Трудовым кодексом. Трудовое законодательство Российской Федерации не устанавливает ограничений и запретов на заключение трудового договора с лицом, у родственников которого есть судимость. Таким образом судимость отца не повлияет на трудоустройство вашей дочери.

Здравствуйте,

Да, примут. Судимость отца не влияет на трудоустройство дочери, так как она не отвечает за него.

Более того, все основания для отказа в приеме на службу четко конкретизированы в законодательстве. Это кандидаты:

  • в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;
  • в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие;
  • в отношении которых уголовное дело передано в суд;
  • имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
  • отбывавшими наказание в виде лишения свободы;
  • подвергнутыми административному наказанию за последний год, предшествующий поступлению на службу;
  • состоящим на учёте в наркологическом или психиатрическом диспасере (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ), до окончания срока,
  • лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности или должности государственной гражданской службы, в течение указанного срока.

Добрый день.

Должны принять, судимость родителей не может влиять на трудоустройство детей.

Здравствуйте!

Судимость родственников, даже близких, не является основанием для отказа в приеме на службу в правоохранительные органы.

Тем более, Ваша дочь трудоустраивается вольнонаемным работником.

Поэтому, судимость отца не повлияет на трудоустройство Вашей дочери.