Оформила кредит на товар клиенту, теперь вызывают в суд в качестве ответчика

Год назад я работала в банке. Оформила кредит на товар клиенту. Система банка кредит одобрила. Магазин выдал товар. Клиент забрал товар. Через некоторое время в банк обратилась мать клиента с жалобой на меня. Суть жалобы - что её 35 летний сын не собирается оплачивать кредит. Нигде не работает. И что я виновата в том, что Оформила ему кредит. Затем эта женщина обратилась в УВД - ЗАТЕМ к участковому. Теперь мне пришла повестка в суд в качестве ответчика по делу о причинении ущерба. Что делать?
Гражданское право | Нижний новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Вы не можете быть признаны судом надлежащим отвтчиком, кредитный договор был заключен не с вами, а с банком. Напишите возражение, иск не признавайте.

Готовьте письменное возражение на исковое заявление в котором опровергайте каждый пункт и ссылайтесь на кредитный договор, который оформлен не с вами, а с банком юр. лицом и ответственность сторон наступает исходя из договора. Интересно посмотреть что там за иск такой.....

Уважаемая Лапшова Екатерина! Интересно, кому и какой ущерб Вы причинили? Не владея стотистикой можно уверенно сказать, что мамин сын - клиент банка, не единственный, кто не платит для погашения кредита. У банка есть свои рычаги воздействия на должников. УВД и участковый вообще не будут заниматься этим делом. Не понятно по чьему иску Вы ненадлежащий ответчик, что выяснится в первом же заседании суда. Рассмотрение будет отложено. Если из смысла иска надлежащим ответчиком будет привлечён банк, то возвращаемся к вопросу, кому и какой ущерб он причинил? Скорее банк имеет право на возмещение ущерба, который причиняет ему клиент, получивший кредит. Вам опасаться нечего.

Удачи и всегда защищайте себя. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, Екатерина! Возражайте в письменном виде по каждому пункту иска. Суд должен отказать в иске к ответчику - Вам, но для того, чтобы убедить суд, необходимо тщательно подготовиться.

Скорее всего, иск к Вам необоснованный, но самая большая проблема в том, что:

1. истец имеет право указать ответчиком того, кого посчитает нужным;

2. наши суды не всегда разбираются детально, где правда, а где нет.

Исходя из этого, рекомендую Вам набраться терпения, писать возражения и ждать окончания судебного процесса.

Готова помочь Вам подготовить письменные возражения на иск.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.

Обязанность кредитного специалиста проверить достоверность предоставляемых данных. Менеджер отдела кредитования торгового подразделения должен:

1. Проверить паспорт

2. Проверить второй документ

3. Поведение клиента

Отксерокопировать документы, на копии паспорта подпись клиента вместе с ФИО, подписание договора, анкеты.

Думаю, эти пункты Вы сделали.

Остальное, это уже система одобрения кредита банком. Если клиент указал место работы, то звонок поступает на место работы не с торг.отделения (торг. точки), а из банка.

К чему я клоню? Да к тому, что Вы надлежащим образом исполнили Ваши трудовые обязанности. Этот клиент не числился в Блэк докьюмент, внешне адекватный (к тому же вы не нотариус и проверять адекватность не надо), поэтому Ваша позиция - проверка документов, паспорта, второго документа, а в отношении работы - не Ваша обязанность.

Не переживайте, тут всё хорошо будет. Возмещение ущерба в следствие чего?)) Неправомерные действия сотрудника банка? Вы так и спрашивайте. А в чем они заключаются? В оформлении кредита? Так это Ваша прямая обязанность.

А с участковым, я так понимаю там отказняки одни шли.

Не переживайте, тут точно нет проблемы, если только морально)) Но в суде у нас судьи тоже люди, ведите себя спокойно и уравновешенно.

Здравствуйте, Екатерина!

Считаем, что при изложенных обстоятельствах, у суда не будет оснований для удовлетворения такого иска. Рекомендуем обратиться со встречным иском о защите чести и достоинства деловой репутации. Кстати, если будет в суде установленно, что должник не собирался и не собирается оплачивать кредит, то этот вопрос может заинтересовать правоохранительные органы.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".