Счетчик мы имеем право менять? Вышел из строя

Электросчетчик вышел из строя при этом набежав за месяц выше нормы, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в энергоснабжающую организацию, сообщить, что сломался счетчик. Вам дадут контакты по замене электросчетчика. Инспектор составит соответствующий акт о необходимости замены, снимет пломбы с электросчётчика, зафиксирует последние показания. После замены, Вы снова должны обратиться в энергоснабжающую организацию с заявлением о опломбировке счетчика. После принятия заявления энергоснабжающая организация направляет инспектора для приемки ПУ.

"После установки прибора учета, потребителю следует в течение месяца подать исполнителю коммунальной услуги заявку на ввод счетчика в эксплуатацию" (п. 8.1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

Здравствуйте. Вы можете отвезти счетчик в региональный ЦСМ (центров стандартизации, метрологии и испытаний) для проверки. Также есть вероятность, что электричество у вас воруют соседи. Попробуйте отключить все электроприборы и понаблюдать за счетчиком.

В любом случае вам необходимо известить о неисправности счетчика ваш энергосбыт.

День добрый!

Можете отдать счетчик на проверку в аккредитованные организации которые занимаются такой деятельность например "Центр метрологии и стандартизации".

Можете вызвать электромонтера из управляющей организации пусть он счетчик посмотрит.Если счетчик неисправен приобретайте новый вызывайте специалистов из УК они ставят счетчик и пломбируют!