Счетчик был сломан 3 дня. Добавили 10 тонн

ЖКХ нам добавили по счетчику 10 тонн, потому что три дня был сломан счетчик и они добавили 10 тонн. Это нормально?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам должны установить начисление по среднему нормативу потребления. Если не согласны с расчетом, то можете обжаловать его размер через государственную жилищную инспекцию.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!

Для того, чтобы убедиться в правомерности или неправомерности действий ЖКХ, запросите предоставить расчет начислений. При этом Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию с жалобой (заявлением) о проверке правомерности доначислений.
Неправомерные действия жилинспекции, также как и ЖКХ, могут быть обжалованы в судебном порядке. При этом имейте в виду, что по отношению к ЖКХ Вы являетесь потребителем коммунальных услуг, следовательно, в таком случае также действует Закон РФ «О защите прав потребителей».
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте.

Чтобы узнать правильно ли Вам начислили, надо знать средний норматив начисления. За три дня Вам должны начислить по этому нормативу, который умножается на количество членов семьи.

Вам надо написать заявление в жкх о предоставлении Вам расчета начисления.

Добрый день! Лучше обращайтесь в управляющую, чтобы вам произвели корректировки по финансовому счету. Когда ломается счетчик следует составлять акт о неисправности в присутствии минимум двоих лиц (представителей) с описанием характера поломки и причины ее возникновения. И плата ,конечно, за такой непродолжительный период не могла быть начислена два раза. По правилам ст. 13 Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ обязанность по проверке и ремонту приборов учета (средств измерений) возлагается на собственника этого оборудования.

А если вы прошли ранее поверку, но счетчик оказался неисправным в итоге, то часть оплаты вам должны вернуть. При нарушении ваших прав пишите жалобу в жилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру и подавайте иск в суд (ст. 12 ГК РФ). Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru