Куда обратиться с перерасчетом декретной выплаты?

Стаж работы более 7 лет лет, в новой организации проработала чуть более года, ухожу в декрет насчитали по МРОТ минимальную сумму 51 294 р, справки с предыдущего места работы нет, организация не существует уже. В пенсионный фонд неск. Раз обращалась, на руки справки такие не дают, должен непосредственно новый работодатель запрос официальный делать, сделали, говорят, что организация не ликвидирована, (но она не существует уже точно) как быть? Работодатель отказывается делать перерасчет. Куда обратиться?
Трудовое право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Возможно, если организации нет, документы по зарплате сданы в архив. Обратитесь в архив по месту нахождения организации.

Если документы не найдете, Вы можете обратиться в суд с иском о требовании возмещения причиненного ущерба к работодателю, не исполнившему свои обязанности по передаче документов в архив в период ликвидации предприятия.

Здравствуйте.

Обратитесь с письменным запросом о сумме ваших доходов и налоговых отчислений за нужный вам период в ФНС (налоговую) по месту учета вашего бывшего работодателя. Без справки о доходах с предыдущего места работы вам никто перерасчет делать не будет, нет оснований. Справку 2-НДФЛ вам обязан выдать ваш предыдущий работодатель (ч.3 ст.230 НК РФ).

Также можете посмотреть справку 2-НДФЛ на сайте nalog.ru в разделе "Мои налоги" (предварительно авторизировавшись в личном кабинете).

Статья 230 Налогового кодекса РФ

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:

документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи;

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.