Может ли ЗАГС выдать справку об отсутствии детей?

Здравствуйте! Подскажите, может ли ЗАГС выдать справку об отсутствии детей?
Ответы юристов

Добрый день. Напрямую в законодательстве ответ не нашла. Я бы обратилась в ЗАГС с заявлением о выдачи справки об отсутствии актовой записи о рождении дете у гражданина. В случае отказа ЗАГС предоставила бы отказ по месту требования. А возможно они имели ввиду от вас заявление, на котором нотариально засвидетельствована ваша подпись, в котором вы сообщаете об отсутствии детей?

Здравствуйте!

Может выдать, но такая обязанность в законодательстве отсутствует. Это объясняется очень просто: рождение ребёнка регистрируется в органах ЗАГС. Но в жизни может быть такое, что рождение одного ребёнка зарегистрировано в одном ЗАГСе, а рождение другого (других) - в другом ЗАГСе. Поэтому ЗАГСу неведомо, сколько у Вас детей.

ЗАГС будет обязан выдать справку об отсутстви регистраций рождения у Вас детей, но это не будет означать, что у Вас нет детей, рождение которых зарегистрировано в других органах ЗАГС.

В ЗАГС обращайтесь.