Установка прибора учета горячей воды.

Добрый день, живу в общежитии, из общего пользования душ и раковина (раковиной давно не пользуюсь), в комнате стоит своя раковина и унитаз. Счетчик на горячую воду ставить отказываются, начисление ежемесячное 10 кубов (за троих), что в общей сумме равно 1800 рублей. Принимать меры для понижения кол - ва кубов не хотят, мотивируют все тем, что просто нам не повезло проживать в общежитии. Есть ли какая то возможность понизить плату за воду?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы являетесь собственником комнаты в общежитии, установку счетчика Вам запретить не могут. Обращайтесь в УК, в квитанции есть номер телефона.

И еще: не забывайте, что при установке счетчика Вам будут насчитывать ОДН, эта плата за водопотребление на общие душевые, туалеты и кухни , которые раскидывают на всех проживающих, у кого в комнате установлен счетчик.

А тем, кто оплачивает по нормативу ОДН не несчитывается.

Здравствуйте!

Надо учесть, что водоснабжающей организации невыгодно в каждой комнате общежития устанавливать приборы учёта потребления воды, поскольку там, как правило, все временные жильцы. Обратитесь в местную жилищную инспекцию с просьбой проверить проблему и принять меры для её решения.

Здравствуйте,

Рекомендую обратиться в государственную жилищную инспекцию по вопросу проверки сумм начисления за пользование водой.