Прописка и выписка детей при переезде в другой город.

Добрый день! Планируем переезд из Хабаровска в Москву. У нас есть лети 2 года и 6 лет. Квартира у нас с мужем в равных долях, будем ее продавать. Как быть нам с выпиской и пропиской детей. Перед переездом их выписать и сразу нужно прописать в Москве или есть время в течение которого можно прописать детей. Квартиру в Хабаровске будем продавать чтобы купить в Москве. Или с этой квартиры выписать детей и прописать их у бабушки в Хабаровске и потом уехать в Москву и там сняться с учета и прописаться сразу уже в новой квартире?
Ответы юристов
Здравствуйте, на данном этапе если вы собираетесь продать квартиру вам нужно согласие от органов опеки. Если такое согласие будет дано, то при выписке ребёнка его нужно сразу куда-то прописать -это указывается в заявлении в паспортный стол. Но если квартиры нет нужно описать причины выписки ребёнка. Так же следует переписать ребёнка в квартиру равную или больше по площади жилья. Или это будет считаться ущемлением прав ребёнка. Плюс к этому, до 14 лет дети обязаны быть прописаны со своими родителями, поэтому прописать и перепрописать к бабушке не получится. Произвести прописку нужно в течении 7 с момента снятия регистрационного учёта. Законы: Постановление Правительства N713, ГК РФ (статья 20), ГК РФ (статья 679)

Здравствуйте.

Согласие органов опеки и попечительства нужно только в том случае, если ребенок находится под опекой (попечительством), а также если ребенок является собственником доли продаваемой недвижимости.

В вашем случае согласия от ООП на снятие с регистрационного учета детей не требуется.

Для регистрации по новому месту жительства установлен общий срок для всех, в том числе и для детей. В соответствии со ст.6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 №5242-1 в течение 7 дней с момента прибытия на новое место жительства вы обязаны обратиться в УМВД по вопросам миграции (паспортный стол, МФЦ) с заявлением о регистрации. По месту временного пребывания без регистрации можно находиться в течение 90 суток (ст.5 Закона №5242-1).

Сняться с регистрационного учета можно одновременно с регистрацией по новому месту жительства. Т.е. вы можете подать заявление о регистрации по МЖ в Москве, регистрирующий орган в течение трех дней должен передать соответствующую информацию в Хабаровск, и там вас автоматически снимут с регистрационного учета (пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... (утв. ПП РФ от 17.07.1995 №713). Зарегистрировать детей у бабушки законом не запрещается.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.