Забрали квартиру за год до приватизации. Есть ли шанс вернуть?

Здравствуйте! Я сирота мне выдали квартиру, я пустила туда жильцов, платила за коммунальные услуги, не каждый месяц, но платила большие суммы, квартиру у меня забрали за год до приватизации. Есть ли шанс вернуть ее обратно, как? Или должны ли они выдать другую жил площадь для проживания?
Жилищное право | Город Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, Вы допустили сразу несколько нарушений условий договора социального найма. Вернуть эту квартиру уже не получится, но Вы вправе обращаться в отдел социальной защиты для постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте

К сожалению, квартиру вернуть Вы не сможете.

Другую жилплощадь Вы сможете получить, встав на очередь на получение жилья по договору социального найма в местной администрации в общем порядке.

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Если в Вашем случае имели место вышеуказанные обстоятельства, то наймодатель может расторгнуть с Вами договор найма.

Следовательно, на данный момент Вы можете, как уже заметил коллега, воспользоваться правом на получение жилье в порядке очередности, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Нужно смотреть основания от отъёма жилья.

Просто так не выселяют.

Даже при неуплате коммунальных платежей.

Вам потребуется юрист, которого наймете.