Молдова

Проживание в квартире в кооперативе без собственника.

Здравствуйте! Бывший Председатель кооператива впустил проживать в квартиру без собственника и за это мы платим ему ежемесячно деньги за проживание по устной договоренности без составления договора найма жилого помещения. Также мы оплачиваем все коммунальные услуги. Проживаем мы в квартире 2 года и не хотим больше платить ежемесячно бывшему председателю кооператива. Квартира, согласно данным регистрационной палаты, ни в чьей собственности не значится! Может ли бывший председатель кооператива нас выгнать из квартиры? Имеем ли мы право там проживать, если полностью оплачиваем коммунальные услуги? Имеем ли мы в дальнейшем какие-либо права на данную квартиру, если нет собственника и родственников и квартира не за кем не закреплена?
Ответы юристов
Здравствуйте, к сожалению прав на квартиру у вас никаких нет если только не заключите договор временного проживания. Выгнать может и даже подать на вас в суд

Здравствуйте.

Право проживания у Вас может возникнуть только временное, призаключении соответствующего договора. Других прав у Вас нет на эту жилплощадь.

При этом ситуация с отсутствием собвтсенника может возникнуть долгое время назад и тянуться годами. Нередки случаи, когда человек вложился в кооперативное строительство еще в СССР, въехал в готовое жилье, но так и не зарегистрировал право собственности на кооперативную квартиру. Разбираться с правами приходится уже его наследникам. На указанную квартиру в любое время может появиться претендент.

Здравствуйте. Прав на данную недвижимость вы не имеете.

В квартире нужно проживать минимум 15 лет, чтоб попытаться оформить ее на себя.

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет

Здравствуйте!

Оплата коммунальных услуг не дает права на регистрацию права собственности. Если квартира является "кооперативной", то Вы вправе вступить в данный кооператив, если речь идет о жилищно-накопительном кооперативе, и уже тогда, как член кооператива, внести паевой взнос и приобрести данное жилье.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах"

Статья 30. Приобретение членом кооператива права собственности на жилое помещение

Член кооператива или другие лица, имеющие право на пай, внесшие в полном размере паевой взнос за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещение. Кооператив обязан передать члену кооператива или другим лицам, имеющим право на пай, указанное жилое помещение свободным от каких-либо обязательств.