Возврат задатка (отказа от услуг по инициативе заказчика)

Добрый вечер! Являюсь ИП, оказываю услуги населению. Мне дали задаток (переводом онлайн, конкретно наименование за что указано не было), договор и прочее не составляли (под честное слово) месяц назад. Потом сообщили, что (передумали) отказываются от наших услуг. Других заказов из-за них не принимал, (потерял свой заработок). Потребовали задаток вернуть. Мы без замешательств отдали ровно половину. Через день затребовали вернуть вторую половину суммы, ссылаясь на нашу не правомерность и подать иск в случае не выполнения их требований. Мы, как (не знающие своих прав) порядочные люди вернули всю оставшуюся сумму. Скажите, пожалуйста, я поспешил или все сделал правильно. На сколько (мало) я понимаю, задаток в случае отказа от услуг по инициативе заказчика не возвращается. Спасибо.

И если вдруг я "нечаянно" прав, могу ли я в этом случае подать на них иск, ведь по их "вине" я потерял свой заработок.
Ответы юристов
Здравствуйте, задаток вы могли бы и не возвращать если говорите вина стороны давшей задаток.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Хотите подать в суд. Подайте, но вам тут потребуется достаточно грамотный адвокат.

Здравствуйте!

Так как Вы не составляли договор, то человек, который Вам дал задаток, может в судебном порядке потребовать возврата денежных средств, как неосновательное обогащение. Суд примет его сторону, так как нет доказательств обратного. Получается, что человек Вам перечислил деньги без оснований.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но, даже, если бы Вы заключили договор возмездного оказания услуг, то, как Заказчик, так и Исполнитель, то есть Вы, могут его расторгнуть в одностороннем порядке.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Заказчик возместил бы Вам фактически понесенные расходы, например, стоимость материалов, использованных при изготовлении заказа, а остальные деньги необходимо было бы вернуть.

Просто в данном случае у Вас была бы возможность обратиться в суд за возмещением убытков, причиненных отказом от заказа, в виде упущенной выгоды, так как Вы отказались от другой работы.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Поэтому, в следуцющий раз оформляйтеВаши заказы в письменной форме в виде договора.

Здравствуйте.

По моему, Вы все правильно сделали. Договор составлен не был. Договора на задаток так же не было. При обращении заказчика в суд, Вы бы не смогли ничего доказать, потому что на руках у Вас нет никаких подписанных документов, а без этого сложно.

Не берите в следующий раз заказ, не подписав договора. Договор В Вашем случае имеет решающее значение, поэтому обезопасьте себя.

Здравствуйте.

Обязательным условием при заключении соглашения о задатке является письменная форма документа. Причем в договоре должно быть прямо указано, что передаваемая сумма является задатком. В остальных случаях предоплата будет являться авансом, который исполнитель обязан вернуть, если заказчик решил отказаться от выполнения работ (услуг) и т.п. В случае одностороннего отказа от выполнения услуг заказчик должен возместить исполнителю фактически понесенные им расходы (и убытки - в случае отказа от договора подряда).

Если у вас есть доказательства (например, переписка с заказчиком, где оговариваются вид работ и условия их выполнения), можно попробовать через суд признать договор заключенным и потребовать понесенные вами расходы за выполненную работу. Но в таком случае нужно также учесть судебные издержки (госпошлина, расходы на представителя). Т.е. если вы не сильно потратились на выполнение заказа, и сумма незначительная, то ради нее судиться не стоит, просто занесите заказчика в черный список и забудьте. На будущее, сделки всегда заключайте в письменной форме, и подробно оговаривайте все условия выполнения услуг, в том числе условие о задатке.

Основание: ст.380, 782, 158, 433, 434 ГК РФ