Украина

Могу ли я отказать в тесте ДНК?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Отец ребенка признал как своего, ребенок записан на его фамилии. Мы разошлись 4 года назад. Не помогал всё это время. Сейчас в судебном порядке, отец хочет ДНК тест. Я не хочу проводить тест. Имею ли я право отказать в ДНК тесте?
Семейное право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Он что, обратился в суд об оспаривании отцовства? Если так, участники судебного процесса не вправе уклоняться от предоставления образцов для сравнительного исследования. Для производства генетической экспертизы для установления родства отца с конкретным ребёнком требуются образцы для сравнительного исследования предполагаемого отца и ребёнка. Образцы от матери ребёнка не всегда обязательны. Поэтому решать будет суд с учётом мнения экспертной организации. В случае такой необходимости Вас могут принудить к предоставлению образцов против Вашей воли.

Здравствуйте, к сожалению отказать у вас не получится если решается вопрос об оспаривании отцовства. Здесь уже будет решать суд.

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от проведения генетической экспертизы. Но суд может трактовать данный факт не в Вашу пользу. Все, конечно, будет зависеть от наличия иных доказательств, по которым отец ребенка хочет оспорить отцовство.

Гражданский процессуальный кодекс Украины
Статья 109. Последствия уклонения от участия в экспертизе

1. В случае уклонения участника дела от представления экспертам необходимых материалов, документов или от иного участия в экспертизе, если без этого провести экспертизу невозможно, суд в зависимости от того, кто из этих лиц уклоняется, а также какое для них эта экспертиза имеет значения, может признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, или отказать в его признании.

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_protsesual_nij_kodeks_ukraini/statja-109.htm