Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9910 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Гражданин Армении, может быть, опекуном в России?

Здравствуйте! Может ли гражданин Армении стать опекуном пенсионера или инвалида 2 или 1 группы?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если гражданин Армении хочет стать опекуном гражданина РФ, то да. Такой вариант возможен.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 27. Гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство

4. Ребенок или недееспособное лицо, которые являются гражданами Российской Федерации и над которыми установлены опека или попечительство иностранного гражданина, сохраняет гражданство Российской Федерации.

()

Здравствуйте,

Да, это возможно. Для этого нужно иметь регистрацию на территории России и стабильный источник дохода.

Далее нужно обращаться в органы опеки и попечительства со следующим пакетом документов:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документы, подтверждающие родство с недееспособным (или ограниченно дееспособным) — (для близких родственников);
  • краткая автобиография;
  • справка о доходах ;
  • медицинское заключение (форма № 164/у);
  • если вы состоите в браке — копия свидетельства о заключении брака;
  • если вы хотите, чтобы недееспособный жил с вами, — письменное согласие на установление опеки всех проживающих с вами членов семьи старше 10 лет*;
  • при наличии — документ о прохождении подготовки опекуна или попечителя;
  • другие документы.
()

Здравствуйте, да такой вариант возможен, готовьтесь к проверкам, подавайте документы. Если вы подходите под требования, что у вас отличные условия проживания, хороший доход, то вам могут разрешить.

Исключения если вы поподаете под один из пунктов:

  • лица, которые были признаны недееспособными по решению суда;
  • лица, которых лишили родительских прав;
  • супруги, признанные недееспособными;
  • лица, которые были отстранены от обязанностей опекунов;
  • бывшие усыновители, если решение об усыновлении было отменено судом;
  • лица, которые не имеют даже минимального дохода, согласно требованиям РФ;
  • лица, не имеющие постоянного места жительства;
  • лица, имеющие судимость и те, кто подвергался уголовному преследованию;
  • лица с неснятой и непогашенной судимостью;
  • лица, которые не прошли проверки приёмных родителей;
  • лица, которые состоят в союзе одного пола;
  • лица, которые не способны усыновить или удочерить ребёнка по состоянию здоровья.
()

Да, может.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9910 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: