Украина

Отец не даёт разрешение на выезд ребенка за границу.

Отец не даёт разрешение на выезд ребенка за границу. Я работаю в Финляндии хочу забрать детей, чтобы они жили и учились в Финляндии. Возможно ли это если отец против? Спасибо.
Семейное право | Каменец-Подольский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе оспорить несогласие отца детей на их выезд заграницу в судебном порядке.

Но судебная пратика по Вашему вопросу противоречивая.

Справочная информация по следующей ссылке:

https://rg.ru/2017/08/14/vs-raziasnil-prava-razvedennyh-suprugov-pri-peresechenii-granicy-ih-detmi.html

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, попробуйте, поговорить с отцом детей мирно.

Если мирно не получается, то сделайте это через суд, объясните что им лучше быть с вами. Определите время когда отец может забирать детей.

Здравствуйте.

Если не можете договориться, остается только обращение в суд.

Согласно п. 3,4 Постановления Кабинета министров Украины «Об утверждении правил пересечения государственной границы», если один из родителей отказывается предоставить разрешение или необходимый документ получить невозможно, для законного выезда ребенка потребуется обратиться в суд.

Здравствуйте.

Елена, все возможные варианты вывоза детей на ПМЖ за границу без нотариального согласия отца указаны в пункте 4 Постановления КМУ от 27 января 1995 №57 "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины" (ред. 20.02.2019)

Так, выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей осуществляется без нотариально заверенного согласия второго родителя:

*если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и который (которая) отсутствует в пункте пропуска;

*если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу гражданин, не достигший 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на постоянный консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за границей;

*в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:

  • свидетельства о смерти второго из родителей;
  • решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
  • решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
  • решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
  • решение суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
  • справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины ( 2947-14 ) (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери)
  • справки о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за четыре месяца, выданной органом государственной исполнительной службы, частным исполнителем;
  • свидетельства о рождении ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства, не содержит сведений об отце ребенка, легализованного или засвидетельствованного апостилем, а также без какого-либо дополнительного удостоверения в случаях, предусмотренных международным договором Украины.

*без нотариально заверенного согласия второго родителя в случае временного выезда из Украины на срок до одного месяца при предъявлении решения суда или органа опеки и попечительства (районной, районной в гг. Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительного органа городского, районного в городе (в случае его образования), сельского, поселкового совета объединенной территориальной общины) или их копий, заверенных нотариально или органом, который их выдал, в котором определено (подтверждено) место проживания ребенка с одним из родителей, который намерен выехать с ребенком за границу;

В соответствии с п.4 Порядка производства по заявлениям об оформлении документов для выезда граждан Украины за границу на постоянное место жительства (утв. Приказ Министерства внутренних дел Украины 16.08.2016 №816)

4. Вместе с заявлением заявитель представляет:

9) копию решения суда, заверенную в установленном порядке, - при отсутствии согласия одного из законных представителей на выезд за границу на постоянное место жительства лица, не достигшего 16-летнего возраста, или лица, признанного судом ограниченно дееспособным или недееспособным;

_______________________

Таким образом, данная проблема решается только в судебном порядке.