Оформили сотрудника на постоянной основе на декретное место.

Здравствуйте! После ухода в декрет на мое место был оформлен другой сотрудник, который проработав пару месяцев перевёлся в другой город. После перевели на мою должность другого сотрудника. Этот сотрудник утверждает, что в ее договоре нет никакого пункта, что он на временном месте, и что он оформлен на постоянной основе? Может ли быть такое? И что будет, когда я буду выходить?
Ответы юристов
Доброе утро! Это не Ваша проблема, Трудовой кодекс РФ гарантирует работнику, ушедшему в отпуск по беременности и родам (в отпуск по уходу за ребенком) сохранение за ним рабочего места. Вам не о чем беспокоиться.
Здравствуйте

Тут нужно смотреть договор сотрудника. Однако -это не ваша проблема. Место за вами сохранено и должно быть вам возвращено

Добрый день. Это забота работодателя. Трудовой кодекс гарантирует работнику сохранение рабочего места на период отпуска по беременности и родам. Работодатель должен будет уволить сотрудника с Вашего места либо может предложить ему другую должность.

Здравствуйте.

Не переживайте. Это проблема работодателя будет, если срок в трудовом договоре другого работника не оговорен. Вы пойдете на работу на свое место, так как трудовое законодательство защищает Ваши права и место на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется.

ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Здравствуйте!

Вы после отпуска по беременности и родам и после отпуска по уходу за ребенком выйдете на свое рабочее место и на свою должность. Вас не должно волновать, что указано в договоре человека, который работает на Вашей должности сейчас. Главное, чтобы Ваш договор был бессрочным, заключенным на неопределенный срок.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.