Правомерно ли нам ставят выходные?

Я работаю в МЧС, договорная организация, мы охраняем объекты нефтяных и газовых месторождений отдаленных месторождений 360 км от города. Работаем по месяцу, нам ставят по два дня выходных за пятнашку, за месяц четыре. Правомерно ли это? Ведь мы не можем куда-нибудь выехать, так как находимся в режиме ожидания потому что в пожарной охране так и дежурим мы вдвоем, водитель и пожарный практически круглые сутки на посту.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы согласились сами на такие условия ненормированного труда, то все правомерно.

Если Вы сами не пользуетесь предоставленным Вам правом на отдых, то тут ничего не поделаешь.

При желании Вы вправе обращаться к работодателю об изменении графика работы или переводе Вас на другой участок работы.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к работодателю о предоставлении Вам транспорта, чтобы выехать на выходные, например. Если Вы согласны на такие условия работы, значит Вы подписали трудовой договор, на таких условиях, и Вам соответственно начисляется зарплата.

Если работодатель дорожит работниками, то он должен пойти на уступки, чтобы работники могли отдохнуть.

Ст. 101 ТК РФ

«Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.»