Переоформление соцнайма.

Есть не приватизированная квартира. Дедушка главный квартиросъемщик. Возможно переоформить договор соцнайма на внучку, если дедушка согласен.
Жилищное право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, это возможно, если внучка совершеннолетняя. Нужно обращаться в отдел муниципального жилищного фонда Администрации Вашего города с заявлением о переоформлении договора социального найма.

Основание: статья 82 Жилищного кодекса РФ - дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте!

Коллега Мунасипова совершенно права. Обратитесь в администрацию поселения вместе с дедушкой с заявлением о необходимости переоформления на Вас договора социального найма. Убедите администрацию, что для содержания квартиры у Вас значительно больше возможностей, чем у дедушки. Вам не должны отказать.

Здравствуйте.

Да, договор соцнайма можно переоформить.

Вам надо обратиться в местную администрацию с заявлением. К заявлению надо приложить согласие всех совершеннолетних членов семьи, которые зарегистрированы в квартире.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Добрый день! По заявлению внучки договор соцнайма жилого помещения может быть переоформлен на другое лицо при согласии всех проживающих (членов семьи) в случаях указанных в ст. 672 ГК РФ, по правилам ст. 60 ЖК РФ и 82 ЖК РФ. Также, необходимо учитывать нормы местного законодательства. Вместе с заявлением подается пакет документов, включая сам договор, согласия и др. После переоформления необходимо произвести отдельно переоформление и лицевого счета. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

Да, это возможно сделать. Нужно чтобы дедушка сходил вместе с внучкой в администрацию в жилищнный отдел, там вам укажут как и что нужно сделать

Добрый день!

Если дедушка и внучка согласны, а также согласны остальные члены семьи, проживающие в квартире, договор соц.найма можно переоформить (ст.82 ЖК РФ).