Контроллер райгаза выписал акт проведенных работ

Здравствуйте! Ко мне сейчас пришел контроллер райгаза, зашел в дом, подошел к газовому оборудованию, хотя оно практически новое, газовая колонка 3 года, плита год. Поджег зажигалку возле труб, и выписал акт проведенных работ на 500 р. Это законно? И могу ли я не платить.
Жилищное право | Александровское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте

Спрашивали ли вы у него удостоверение? Позвоните в вашу компанию, и узнайте были ли сегодня проверки газового оборудования по вашему адресу. Если нет, то платить ничего не нужно.

Здравствуйте.

У Вас якобы проведено техническое обслуживание газового оборудования, согласно договору. Если Вы подписали акт, то Вам придется заплатить за техобслуживание.

Но при этом, Вы вправе написать жалобу, что недовольны проведением работ, если это так. Тогда к Вам повторно направят специалиста.

Но проведение техобслуживания газового оборудования является обязательным по закону.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями.

Если же собственники отказываются заключать договор, обслуживающие организации имеют право прекратить в дом или квартиру поставку газа на вполне законных основаниях.

Во время действия договора обслуживающая организация не реже одного раз в год проводить контролирующую проверку и выдаёт собственнику акт.

Специалист должен провести следующие виды работ:

соответствие установки оборудования нормативным требованиям безопасности;

контроль герметичности соединений и целостности частей, подводящих газ к приборам;

проверка работоспособности приборов, включая работу кранов и задвижек;

контроль силы тяги вентиляционных труб и каналов;

инструктаж потребителей по ТБ пользования приборами.

Кроме того, обязательно позвоните в организацию и удостоверьтесь, что приходили специалисты, а не мошенники. У специалистов должно быть соответствующее удостоверение.