Сломался газовый счётчик, говорят должны установить за свой счёт

Здравствуйте! Нам дали служебное жилье и сами заключали договор газ, вода, свет это должны были мы заключать договор или собственник?

Сейчас у нас сломался газовый счётчик, управляющая компания говорит, что мы должны установить за свой счёт или это должна установить управляющая компания?

Как нам быть подскажите, пожалуйста?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все верно, долги за коммунальные услуги привязываются к лицу, занимающему жилое помещение, они не должны висеть на собственнике служебного жилья.

Если поломка произошла в период эксплуатации жилья Вами, то замена счётчика производится за Ваш счёт.

Если же истек срок поверки, то следует обращаться в адрес собственника жилья (обычно этим заведует РУЖО).

Опломбировка счётчика производится электроснабжающей организацией или специализированными организациями, имеющими право на такую опломбировку.

Здравствуйте.

Если это служебное жилье, то счетчики должны устанавливаться за счет той организации, которая является собственником жилья и которая предоставило это служебное помещение Вам по договору найма.

Согласно «Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354»О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" :

«81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.»

Вам следует обратиться с заявлением в организацию, которой принадлежит жилье с заявлением о замене счетчика. Если будете менять сами, тогда надо договориться об оплате с организацией.

После замены счетчика его обязательно надо опломбировать, для этого организация так же должна подать заявку в энергоснабжающую организацию.

Факт установки прибора учета установлен в п. 81 Раздела 7 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», где сказано, что ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

А договоры на потребление газа, элекроэнергии и воды должны быть с потребителем, т.е. с Вами, это правомерно.

Добрый день.

Согласно пункт 1 части 1 статьи 157.2 ЖК РФ ресурсоснабжающие организации могут заключить отдельный договор на оказание коммунальных услуг с: собственниками помещений; нанимателями жилых помещений по договорам социального найма; нанимателями жилых помещений по договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда при условии:

- принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями;

- одностороннего расторжения договора ресурсоснабжающей организации с управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом в связи с образовавшейся задолженностью;

- заключении договора между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги при изменении способа управления многоквартирным домом или о выборе управляющей организации.

Специализированный жилищный фонд - это совокупность помещений, которые предназначены для проживания отдельных категорий граждан и предоставляются из состава государственного или муниципального жилищного фондов по определенным правилам (п. 2 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ). К специализированному жилищному фонду относятся следующие виды жилых помещений (ч. 1 ст. 92 ЖК РФ):

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Помещение должно быть отнесено к специализированному жилищному фонду распоряжением либо федерального органа исполнительной власти (если жилье государственное), либо местного органа власти (если жилье муниципальное) и может использоваться по назначению только после этого (ч. 2 ст. 92 ЖК РФ; п. п. 12, 15 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42). Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если они заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

К служебному жилью относятся отдельные и квартиры. При этом в многоквартирном доме в качестве служебных могут быть использованы все жилые помещения либо часть из них. Выделять под служебное жилье отдельные комнаты в квартирах, в которых проживают другие собственники и (или) наниматели жилых помещений, не допускается (ст. 93 ЖК РФ; п. 5 Правил N 42).

В свою очередь в силу п. 3.21 ГОСТ Р 51929-2014 "Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения", утвержденного и введенного в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 543-ст, многоквартирный дом - это оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства, представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющий надземную и подземную части, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения, помещения общего пользования, не являющиеся частями квартир, иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам, и жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания двух и более семей, имеющие самостоятельные выходы к помещениям общего пользования в таком доме (за исключением сблокированных зданий); в состав многоквартирного дома входят встроенные и (или) пристроенные нежилые помещения, а также придомовая территория (земельный участок).Прибор учета должен менять собственник служебного помещения — работодатель, предоставивший служебное помещение по договору найма. (Ст. 93 ЖК РФ :«Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления».)
Согласно «Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354»О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" :«81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.»

Добрый день!

Согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Учитывая, что не Вы являетесь собственником квартиры и установленного там оборудования, Вы не обязаны нести расходы по замене (поверке) счетчика.Вам необходимо предупредить организацию, которая предоставила Вам жилье, что газовый счетчик вышел из строя. Дальше собственник должен сам заниматься данной проблемой.