Ошибочно прописанный человек - как доказать ошибку УФМС?

Добрый день. Меня зовут Мария.

У меня возникла проблема с несуществующим человеком, который прописан у меня в квартире.

При обращении в паспортный стол в 2015 г., я выясняю, что в 2009 году в моей квартире прописан человек, с моей фамилией и именем, но с другим отчеством. Дата рождения этого человека совпадает с датой рождения моей дочери. Но у дочери другое имя. Дата прописки, "мертвой души" совпадает с датой прописки моей дочери Анастасии.

При обращении в паспортный стол мне сказали, что оснований для того, чтобы выписать несуществующего человека нужно основание, т.е я должна предоставить документы на это лицо. Но у меня их нет, т.к и человека не существует.

При обращении в УФМС мне сказали, что регистрация по месту жительства происходит только на основании заявлений граждан. Заявление это я естественно не писала.

Я прошу поднять архив о предоставлении копий документов, на основании которых была произведена запись. УФМС отвечает- прошло пять лет и архив уничтожен, т.к запись сделана в 2009 г. Все вышеизложенные вопросы я решала в устной форме с УФМС и паспортным столом.

Вопрос:подскажите пожалуйста, каким образом нужно доказывать, что этого человека нет, и никогда не было.

На основании чего тогда я должна выписать этого несуществующего человека.

Нужно ли делать письменный запрос в эти организации.

Как доказать, что это ошибка УФМС, которую они не хотят признавать, явно намекая мне, что я запамятовала о том, что когда прописала это лицо к себе в квартиру.

Буду благодарна за ответ.

Мария Фоминых.
Ответы юристов

Добрый день! Данный вопрос Вы сможете решить только в судебном порядке. Мои рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес ОУФМС на снятие с регистрационного учёта. 2. Подайте письменное заявление в адресс прокуратуры. 3. Если вопрос не решиться и Вам откажут - то подадите иск в суд на снятие с регистрационного учёта.

Уважаемая Мария. Так как архив уничтожен, то теперь доказать, что вашего заявления не было и УФМС допустило ошибку, невозможно. Все поверят УФМС, что оно "прописало" несуществующего человека по вашему заявлению. Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (ст.4 ФЗ от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Обратитесь в орган ЗАГС вашего региона с просьбой дать сведения о человеке с такими "метриками". Если вам дадут ответ, что такой не родился, то вы докажете, что заявление о прописке написать не могли. Если не захотите этого делать, то только в суд с иском о признании утратившим права пользования вашим жилым помещением. На основании решения суда его снимут с учёта. Суд не выносит решение о снятии с регистрационного учёта. Иначе никак!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.