Электричество в коттеджном поселке.

Приобрел участок в коттеджном поселке, первый хозяин участка при покупке участка условились с хозяином КП о том, что в стоимость участка входит технологическое подключение электричества, что зафиксировано в договоре купле продажи. Далее я приобрел участок, но хозяин КП отказывается подводить электричество. Законно ли это?
Ответы юристов
Добрый день!

Желательно видеть, как сформулированы обязанности продавца. И что это за хозяин коттеджного поселка? Он должен подвести электричество до каждого земельного участка в этом поселке? Если это так, следовательно он должен выступать заявителем во взаимоотношениях с сетевой организацией и тогда его обязанности по Вашему договору с его стороны не исполнены и Вы вправе требовать их исполнения.

Если это не так, и продав земельный участок, Ваш объект является обособленным от этого коттеждного поселка бывший хозяин физически не может выступать заявителем в вопросе подключения энергопринимающих устройств чужого земельного участка - это вытекает из положений Правил технологического присоединения..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N861. Кстати ознакомьтесь с этим документом, там много важных моментов, которые Вам целесообразно знать при обращении в сетевую организацию за технологическим присоединением. Кстати по условиям этих Правил если Ваш участок за городом расположен на расстоянии не более 500 метров до сетей сетевой организации расходы связанные с подключением, которые необходимо понести от границ участка до сетей сетевой организации составляют всего 550 рублей. Дополнительные расходы нужно будет понести по мероприятиям на своем участке.

Но если он не может выступать заявителем в вопросах тех.присоединения и при этом в договоре купли-продажи указал, что цена договора включает данные рамходы Вам нужно присоединять свой земельный участок, все расходы должны подтверждаться первичными учетными документами. Затем всн эти расходы Вы можете выставить продавцу, а при отказе их оплачивать - взыскать их через суд.

Здравствуйте

Для более детального рассмотрения нужно видеть договор-купли продажи, уже ваш. И смотреть обязанности хозяина КП. Если там прописаны его обязанности в этом, то да должен подключить.