Соседу мешает лай собаки.

Доброго времени! Вопрос возник в результате присланного письма на Ватсап от соседа. Жалуется, что мешает лай собаки. Данная его жалоба возникает почти каждый год, как у меня начали жить две собаки, на участке. Они находятся у меня со стороны забора, где проходит улица. Для них сделан вольер, чтобы закрывать собак, когда ко мне приходят люди или я открываю калитку на долгое время. На данном участке я веду строительные работы, чтобы в последствии жить там. Там идёт перестройка и ремонт дома. Сосед живёт постоянно. На улице у соседей тоже есть, собаки, но как аргументирует данный сосед, остальные своих собак закрывают, правда я не знаю где. У меня собаки перемещаются по части участка перед домом со стороны улицы. Беспричинного лая своих собак я не замечал, хотя очень долго проводил наблюдение за их поведением, при моем отсутствии на участке и даже в позднее время. Фактором их лая, может быть, только то, что происходит за забором в данное время (кто-то проходит мимо, кто-то подъехал к соседям, пробежала собака). На эти признаки реагирует каждая собака- это свойственно им.

Спрашивал у соседа: почему у тебя нет собаки, говорит, что мама, которая живёт с ним у соседнем доме на участке, не любит их. Да и скорее всего он тоже не любитель собак.

Скажите, есть ли какие-то аргументы в мою пользу.

Чем может развиться дальнейшая дискуссия по этому вопросу с соседом.

Спасибо!
Ответы юристов
Доброе утро!

На сегодняшний день вы ничего не нарушаете пусть лают,но в скором времени может выйти закон на запрет лая собакам и звук автомобильной сигнализации,но опять же в ночное время суток.Сосед в данный момент привлеч вас к административному штрафу не сможет