Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что мне делать 158.2 группа лиц украли кофе 1700 сегодня возместим.

Мы с товарищем пошли в магнит и украли кофе, у него был рюкзак я ложил ему туда и мы ушли, 3 упаковки одна стоит 697 и потом я вернулся за хлебом и меня сотрудники задержали, вызвали полицию и меня увезли в отдел. Я написал сознанку явку с повинной, второго не поймали и поэтому ещё не завили уголовное дело и меня временно выпустили. Сегодня я хочу оплатить ущерб, они могут забрать заявление скажите?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вы можете быть освобождены от угловной ответственности если примиритесь с потерпевшим и выплатите ему стоимость похищенного.

УК РФ. Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Кроме этого приминению подлежат следующие статьи УК РФ:

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

татья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

()

Примириться не получиться, т.к. потерпевший - юридическое лицо. В данном случае, при возмещении, причиненного ущерба, возможено в суде применение судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ). Судимости не будет.

Каменев В.Н.

()

Здравствуйте!

Как минимум, Вам надо уходить на первую часть, в первую очередь. Если пока пояснения давали не на протокол, то обратитесь к адвокату, выстройте линию защиты. Если уйдет группа, то с учетом суммы вообще можно выйти на мелкое хищение и ограничиться административной ответственностью. Объяснения -это не показания на протокол, от них можно отказаться, их можно изменить.

Если нужна более подробная консультация, можете на обратиться в индивидуальном порядке на платной основе по имеющимся контактам.

()

Отзыв заявления не предусмотрен законом.

Поэтому полиция будет разбираться до конца.

Вам нужно найти юриста или адвоката.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: