О противодействии коррупции. На меня подали жалобу

Я не являюсь государственным или муниципальным служащим. Работаю специалистом в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями. Отправила 2 мая массовую рассылку работодателям о Постановлении губернатора краснодарского края, в котором указана необходимость обеспечения масками всех работников. Также указала "По вопросам приобретения средств индивидуальной защиты вы можете обратиться по телефону." и указала свой сотовый. В моих интересах было разъяснить порядок приобретения СИЗ и нормы по их использованию. А из-за моей некорректной фразы на меня подали жалобу. Правомерно ли это?
Трудовое право | Усть-Лабинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно видеть текст самой жалобы. Однако, исходя из описанной Вами ситуации оснований для привлечения Вас к ответственности (помимо дисциплинарной) не усматривается.

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не усматриваются коррупционные действия. Надо полагать, что применяя фразу "По вопросам приобретения средств индивидуальной защиты вы можете обратиться по телефону", указав номер своего телефона, Вы не имели в виду, что продажей указанных средств занимаетесь именно Вы или же намерены иметь себе какую-то прибыль. Если даже и причастны к продажам этих средств, это можно оценить, как оказание помощи людям. Никакой коррупции в Ваших действиях не усматривается.

Что такое корреупция? - это подкуп, совращение, получение взяток должностным лицом, дача взятки должностному лицу и т.д. В Ваших действиях нет никакой коррупции и потому жалоба явно необоснована.

Запрещать людям писать жалобы нельзя. На то и есть соответствующие госорганы, которые и обязаны оценить жалобу. Полагаю, что у Вас нет оснований беспокоиться.