Переводят в другую смену, законно ли это?

Без моего согласия переводят в другую смену. Смены идут так - 2 день, 1 отдых, 2 ночь, 3 отдых. Так вот, работаю в определённую смену и только сейчас увидел по сводке, что вместо 3 выходных после ночных у меня стоят 6 выходных, а выхожу на работу уже в другую смену. Соответственно пропускаю несколько своих смен и з/п за них, плюс премия урежется, поэтому волнует вопрос больше зарплаты, чем перевода. Объясните, пожалуйста, насколько это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Перевод в другую смену означает смену графика работы. О предстоящем изменении графика Вас должны предупредить.

Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора и работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. При изменении графика сменности учетный период не меняется. Поэтому, если у Вас не хватает часов, то должны добавить в этот или следующий месяц и зарплата должна компенсироваться.

Согласно ст. 103 ТК РФ обязательными требованиями при сменной работе являются:

- составление графика сменности с соблюдением установленной продолжительности рабочего времени;

- учет мнения представительного органа работников при составлении графика сменности;

- ознакомление работников с графиком сменности производится не позднее чем за один месяц до введения его в действие.

Таким образом, если работодателем применяются графики сменности, то вышеперечисленные требования должны быть им соблюдены.

Если нарушен алгоритм действий работодателя Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.